Loading…
にぎやかなファーマーズマーケットで、客がりんご、さくらんぼ、レモンを買いながら値段をよく聞き取ります。
聞こえた文をすべて書き取ります。
! !
おはようございます!今日は新鮮な果物がありますよ!
! , .
おはようございます!わあ、りんごがおいしそうですね。
?
いくらですか?
$ .
1個 $1.50 です。
$!
3個なら $2 ですよ!
$? !
3個で $2?安いですね!
, , .
じゃあ、りんごを 3 個ください。
! ?
はい、どうぞ!ほかには?
. ?
はい。さくらんぼはいくらですか?
$ .
1ポンド $4.25 です。
, . , .
うーん、甘そう。1ポンドください。
. .
レモンもありますよ。1個 30 セントです。
? , !
13 セント?わあ、10 個ください!
, ! . , .
はは、違いますよ!30。3、0。
! . ... , .
あ!30 セント。じゃあ…2 個だけで。
, ?
それで、全部でいくらですか?
, ...
うーん、ええと…
$, $, ...
$2 と $4.25 と 60 セントで…
! $.
はい!$6.85 です。
. $.
はい。$20 でお願いします。
! $.
ありがとうございます!おつりは $13.15 です。
!
それと、桃をひとつサービスです!
? , !
本当ですか?わあ、ありがとうございます!
!
また来週の土曜日に!
Dictationly · Original content