Uma cliente compra maçãs, cerejas e limões numa feira movimentada e presta atenção nos preços.
Escreva a frase inteira que você ouve.
! !
Bom dia! Fruta fresquinha hoje!
! , .
Bom dia! Nossa, as maçãs estão lindas.
?
Quanto custam?
$ .
Custam $1.50 cada.
$!
Ou 3 por $2!
$? !
3 por $2? Que barato!
, , .
Tá, 3 maçãs, por favor.
! ?
Aqui está! Mais alguma coisa?
. ?
Sim. Quanto custam as cerejas?
$ .
Custam $4.25 a libra.
, . , .
Hum, parecem bem docinhas. Uma libra, por favor.
. .
Também temos limões. Custam 30 centavos cada.
? , !
13 centavos? Nossa, quero 10!
, ! . , .
Haha, não! 30. Três, zero.
! . ... , .
Ah! 30 centavos. Tá... só 2, então.
, ?
Então, quanto deu tudo?
, ...
Hum, deixa eu ver...
$, $, ...
$2, mais $4.25, mais 60 centavos...
! $.
Pronto! Dá $6.85.
. $.
Tá. Aqui estão $20.
! $.
Obrigado! Seu troco é $13.15.
!
E aqui um pêssego de presente pra você!
? , !
Sério? Ai, muito obrigada!
!
Até o próximo sábado!
Dictationly · Original content