Une cliente achète des pommes, des cerises et des citrons au marché fermier et écoute bien les prix.
Écrivez toute la phrase que vous entendez.
! !
Bonjour ! Des fruits frais aujourd'hui !
! , .
Bonjour ! Oh, les pommes ont l'air super.
?
Elles coûtent combien ?
$ .
C'est $1.50 la pièce.
$!
Ou 3 pour $2 !
$? !
3 pour $2 ? C'est pas cher !
, , .
D'accord, 3 pommes, s'il vous plaît.
! ?
Voilà ! Autre chose ?
. ?
Oui. Combien coûtent les cerises ?
$ .
C'est $4.25 la livre.
, . , .
Mmm, elles ont l'air bien sucrées. Une livre, s'il vous plaît.
. .
On a aussi des citrons. 30 cents la pièce.
? , !
13 cents ? Super, j'en veux 10 !
, ! . , .
Ha, non ! 30. Trois, zéro.
! . ... , .
Oh ! 30 cents. Bon... juste 2, alors.
, ?
Alors, ça fait combien en tout ?
, ...
Hmm, voyons voir...
$, $, ...
$2, plus $4.25, plus 60 cents...
! $.
Voilà ! Ça fait $6.85.
. $.
D'accord. Voici $20.
! $.
Merci ! Votre monnaie : $13.15.
!
Et voici une pêche offerte !
? , !
C'est vrai ? Oh, merci beaucoup !
!
À samedi prochain !
Dictationly · Original content