Una cliente compra mele, ciliegie e limoni in un mercato contadino e ascolta bene i prezzi.
Scrivi l’intera frase che senti.
! !
Buongiorno! Frutta fresca oggi!
! , .
Buongiorno! Wow, le mele sono bellissime.
?
Quanto costano?
$ .
Costano $1.50 l'una.
$!
Oppure 3 a $2!
$? !
3 a $2? Che prezzo basso!
, , .
Va bene, 3 mele, per favore.
! ?
Ecco qua! Altro?
. ?
Sì. Quanto costano le ciliegie?
$ .
Costano $4.25 alla libbra.
, . , .
Mmm, sembrano dolcissime. Una libbra, per favore.
. .
Abbiamo anche i limoni. 30 centesimi l'uno.
? , !
13 centesimi? Wow, ne voglio 10!
, ! . , .
Ah, no! 30. Tre, zero.
! . ... , .
Ah! 30 centesimi. Va bene... allora solo 2.
, ?
Allora, quant'è in tutto?
, ...
Mmm, vediamo...
$, $, ...
$2, più $4.25, più 60 centesimi...
! $.
Ecco! Sono $6.85.
. $.
Va bene. Ecco $20.
! $.
Grazie! Il suo resto è $13.15.
!
E questa è una pesca in regalo per lei!
? , !
Davvero? Oh, grazie mille!
!
Ci vediamo sabato prossimo!
Dictationly · Original content