Eine Kundin kauft auf einem belebten Bauernmarkt Äpfel, Kirschen und Zitronen und hört bei den Preisen genau hin.
Schreib den ganzen Satz, den du hörst.
! !
Guten Morgen! Heute frisches Obst!
! , .
Guten Morgen! Oh, die Äpfel sehen toll aus.
?
Was kosten sie?
$ .
Sie kosten $1.50 pro Stück.
$!
Oder 3 für $2!
$? !
3 für $2? Das ist billig!
, , .
Okay, 3 Äpfel, bitte.
! ?
Bitte schön! Sonst noch etwas?
. ?
Ja. Was kosten die Kirschen?
$ .
Sie kosten $4.25 pro Pfund.
, . , .
Mmm, die sehen so süß aus. Ein Pfund, bitte.
. .
Wir haben auch Zitronen. 30 Cent pro Stück.
? , !
13 Cent? Wow, ich nehme 10!
, ! . , .
Ha, nein! 30. Drei, null.
! . ... , .
Oh! 30 Cent. Okay... dann nur 2.
, ?
Und was macht das zusammen?
, ...
Hm, mal sehen...
$, $, ...
$2, plus $4.25, plus 60 Cent...
! $.
So! Das macht $6.85.
. $.
Okay. Hier sind $20.
! $.
Danke! Ihr Wechselgeld: $13.15.
!
Und hier ist ein Pfirsich gratis für Sie!
? , !
Wirklich? Oh, vielen Dank!
!
Bis nächsten Samstag!
Dictationly · Original content