Una clienta compra manzanas, cerezas y limones en un mercado de agricultores y escucha bien los precios.
Escribe la frase completa que oyes.
! !
¡Buenos días! ¡Fruta fresca hoy!
! , .
¡Buenos días! Vaya, las manzanas se ven muy bien.
?
¿Cuánto cuestan?
$ .
Cuestan $1.50 cada una.
$!
¡O 3 por $2!
$? !
¿3 por $2? ¡Qué barato!
, , .
Bueno, 3 manzanas, por favor.
! ?
¡Aquí tiene! ¿Algo más?
. ?
Sí. ¿Cuánto cuestan las cerezas?
$ .
Cuestan $4.25 la libra.
, . , .
Mmm, se ven muy dulces. Una libra, por favor.
. .
También tenemos limones. Cuestan 30 centavos cada uno.
? , !
¿13 centavos? ¡Uy, quiero 10!
, ! . , .
¡Ja, no! 30. Tres, cero.
! . ... , .
¡Ah! 30 centavos. Bueno... solo 2, entonces.
, ?
Entonces, ¿cuánto es en total?
, ...
Mmm, a ver...
$, $, ...
$2, más $4.25, más 60 centavos...
! $.
¡Listo! Son $6.85.
. $.
Bien. Aquí tiene $20.
! $.
¡Gracias! Su cambio es $13.15.
!
¡Y aquí tiene un durazno de regalo!
? , !
¿En serio? ¡Ay, muchísimas gracias!
!
¡Hasta el próximo sábado!
Dictationly · Original content